Компания Ultimaker создала первую в мире 3D-печатную ферму

14 Марта 17Компания Ultimaker создала первую в мире 3D-печатную ферму

Компания Ultimaker создала первую в мире 3D-печатную ферму

Технология послойного наложения FDM в 3D-печати постоянно усовершенствуется и уже стала эффективной не только для серийного производства. Особенно она спасает, когда нужно изготовить одну деталь для выпуска всего проекта в срок. Так, голландский производитель 3D-аппаратов Ultimaker объединил 28 своих принтеров и под началом всего одного оператора с одним лэптопом изготовил 700 держателей полимерных катушек для своих клиентов меньше чем за месяц.

Чтобы печатать сразу двумя материалами, на таком держателе размещают две катушки. Дабы нить не накатывалась на держатель, в его конструкцию включили специальный блокиратор с опцией антипереплетения. Ко всему прочему, держатель предусматривает установку NFC-чипа, благодаря которому 3D-принтер может самостоятельно определить нужный материал и контролировать, чтобы в печатающей головке находился именно он.

Идея создать держатель появилась за пять недель до официального релиза нового 3D-устройства, печатающего одновременно двумя материалами. Первая партия состояла из 700 штук.

Чтобы успеть в срок, инженеры прибегли к использованию 3D-печатной фермы: 28 подключенных друг к другу принтеров на территории собственного производства стали печатать держатели катушек.

Задумка полностью оправдала себя: во-первых, производитель вовремя получил держатели, во-вторых, по более низкой себестоимости.

Принтеры объединили в одну беспроводную сеть, а сам процесс контролировал всего один сотрудник, причём дистанционно: печать записывала видеокамера, работающая в режиме реального времени. При этом 28 принтеров – не предел. Благодаря беспроводному подключению число 3D-принтеров, составляющих ферму, можно увеличить.

Если говорить о подобном проекте в цифрах, то показатель успешной печати составил 88%, показатель безотказной работы – 94%, затраченное время – меньше 4 недель.

Такая 3D-печатная ферма оправдывает себя на своём производстве и актуальна для усовершенствования собственного продукта. Концепция технологии позволит беспрерывно поставлять партии заказчикам, не тратя время на НИОКР. Этот фактор и эффективность самой фермы приводит к снижению затрат на производство и увеличению показателя надёжности новой продукции.

По материалам сервисной поддержки Ultimaker Украина.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top