Когда появится сверхзвуковой поезд Hyperloop?

13 Ноября 15Когда появится сверхзвуковой поезд Hyperloop?

Когда появится сверхзвуковой поезд Hyperloop?

В Кремниевой долине планируют приступить к постройке тестового трека для сверхзвукового поезда Hyperloop, инициированного Илоном Маском.

Задумка пришла в голову гениальному инженеру два года назад, когда он узнал о планах властей создать скоростной поезд между Лос-Анджелесом и Сан-Франциско. Это вдохновило Маска на проведение расчетов технологической реализации проекта магистрали Hyperloop, отличающейся от своего аналога сверхзвуком. Движение поездов по трубам будет возможно благодаря электромагнитам. Скорость разгона сможет достигать тысячу двести километров в час. Чтобы минимизировать трение, понадобится откачка воздуха из труб.

Сколько стоит?

Маск указывает, что появление дороги Сан-Франциско—Лос-Анджелес возможно при наличии около семи с половиной миллиардов долларов. Сверхзвуковой транспорт преодолеет расстояние за тридцать пять минут — в три раза быстрее, нежели прочие скоростные железнодорожные поезда путем магнитной левитации.

Вдобавок это обеспечит некий уровень экономии. Получение энергии планируется из солнечных батарей, установленных по магистрали. Маск откладывал реализацию данной затеи, но появление последователей изменило его планы.

Таким образом, сегодня имеется два решения, основанные на Hyperloop. Финансирование обеспечат ряд инвесторов, среди которых есть и россияне.

Часть ресурсов (и не только денежных) привлечена посредством краудсорсинга. Над Hyperloop трудятся около четырехсот разработчиков, среди которых – представители НАСА. Возвести трассу планируют за счет продажи акций.

Первые мили

Тестирование нужно для расчета конечной стоимости проекта, поскольку разнообразие инноваций не позволяет предугадать возможные сложности.

Таким образом, идет строительство испытательных трасс. В будущем году SpaceX возведет экспериментальную площадку, где сравнит капсулы разных видов с диаметром от 1,2-1,5 метра. В то же время Маск раскроет имеющиеся показатели для тех, кто будет строить дороги.

Когда появится сверхзвуковой поезд Hyperloop?

Корпорация Hyperloop уже в текущем месяце будет прокладывать свою презентационную ветку посредине Кремниевой долины, в Кингс Каунти. Ее длина будет достигать восемь километров, а в будущем она может пройти по всей долине.

Около двух лет понадобится для строительства и тестирований трассы. Ближе к концу десятилетия Hyperloop сможет сделать трансфер от одного города до другого в разы быстрее. Часть футурологов заговорила о телепортации.

 

По материалам: lenta.ru

 

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top