Испанские разработчики тестируют строительную 3D-печать с глиной и дронами

06 Апреля 17Испанские разработчики тестируют строительную 3D-печать с глиной и дронами

Испанские разработчики тестируют строительную 3D-печать с глиной и дронами

В Каталонском институте современной архитектуры осваивают строительную трёхмерную печать с применением глины.

Как правило, в строительном 3D-принтинге используются цементные смеси, однако учёные пытаются найти более экологически чистый и бюджетный материал. Так, испанские исследователи обратили внимание на глиняные породы, которые стали основой построек в бедных районах планеты.

Разработанный ими новый материал содержит 96% грунтовых смесей, а его прочность в три раза выше, чем у традиционной глины.

После его создания учёные принялись за проект TerraPerforma, цель которого состоит в наработке методики аддитивной печати строительных панелей для фундамента.

Первые тесты распечатанных с помощью 3D-принтера блоков провели с помощью роботов-манипуляторов со встроенными экструдерами.

К TerraPerforma присоединилась компания Tecnalia, создавшая габаритного проводного робота CoGiro. Новое оборудование планируют задействовать непосредственно на строительных площадках, распечатывая мощные конструкции и цельные модули.

Кроме того, функции контроля будут выполнять БПЛА с мультиспектральными камерами, которые уже тестируются инженерами. Они должны взаимодействовать с 3D-аппаратом, анализировать готовые 3D-блоки и предотвращать нанесение установок на ещё не застывшие слои.

 

По материалам: 3dtoday.ru

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top