ИИ подбирает подарки, симбиоз растений и роботов, а также оружие против дронов

30 Ноября 16ИИ подбирает подарки, симбиоз растений и роботов, а также оружие против дронов

ИИ подбирает подарки, симбиоз растений и роботов, а также оружие против дронов

Мы составили небольшую подборку интересных событий из сферы инноваций, произошедших за последние дни. Более подробно о них – ниже.

ИИ подберет идеальный подарок

Стартап ebo создал специальный самообучаемый сервис на основе системы искусственного интеллекта, который определяет наилучшие подарки для заданного человека. Программа использует для анализа так называемые нейронные сети, накапливающие обширные базы данных и на их основе прогнозирующие личностные предпочтения. Предварительно необходимо указать определенную информацию о человеке, которому хотите выбрать подарок:

- пол;

- возраст;

- интересы;

- место жительства;

- основные черты характера.

Сейчас ИИ на обработку данных и выбор подарка требуется около суток, но разработчики планируют значительно ускорить этот процесс.

Симбиоз растений и машин

После года закрытых испытаний и экспериментов проект Flora Robotica официально начал реализовываться шестью исследовательскими компаниями из Австрии, Германии, Дании и Польши. Цель проекта – создать симбиотическую связь между растениями и роботизированной техникой. Умные роборастения будут самостоятельно заботиться о своем поливе и перемещении. С их помощью предполагают создавать уникальные ландшафтные и декоративные дизайны.

Оружие против дронов

Компанией DroneShield из Австралии было создано оружие против дронов – устройство DroneGun. Это переносной тактический глушитель, особенность которого заключается в том, что он, не выводя из строя электронику и не разбивая летающий аппарат, помогает очистить воздушное пространство от беспилотников. Ружье DroneGun заставляет дроны совершить посадку или направляет их обратно к месту взлета. Вес устройства – 6 кг, заряда хватает до 2 часов работы, а максимальная дальность «выстрелов» – 2 км. 

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top