DroneDeploy превращает снимки с дрона в напечатанные на 3D-принтере модели

09 Февраля 16DroneDeploy превращает снимки с дрона в напечатанные на 3D-принтере модели

DroneDeploy превращает снимки с дрона в напечатанные на 3D-принтере модели

DroneDeploy – программа, созданная на базе облачных технологий для детализированного воспроизведения местности и зданий посредством 3D-устройств. Теперь дроны делают снимки, которые превращаются в 3D-модель для печати.

Иен Смит, менеджер по продажам и маркетингу DroneDeploy, поделился секретами процесса преобразования фото в модель для печати. Примером послужил его дом в Хьюстоне, штат Техас.

Все начинается со съемки. Дрон запускается в полет вокруг строения, а снимки делаются под углом 45 градусов к земле. Это позволяет фокусироваться на здании. Иен сфотографировал свой дом 146 раз с помощью дрона DJI Inspire 1, однако программа совместима с любыми беспилотниками.

Приложение DroneDeploy позволит составить карту полета исходя из заданных пользователем параметров.

Все фотографии отправляются в программу DroneDeploy. Она преобразует их в цифровую 3D-модель автоматически.

На создание цифровой или 3D-модели, ортомозаику уходит не более 200 минут.

Модель сохраняется в формате OBJ и готова для экспортирования из DroneDeploy посредством специального приложения для конвертации в STL-формат. После этого файл можно отправлять на 3D-принтер и начинать печать.

Если нет своего 3D-принтера, Иен Смит советует воспользоваться услугами компании 3D Hubs, которая предлагает широкий выбор материалов и опций для 3D-принтинга.

Для цветной печати разработчик выбрал материал на основе песчаника, отметив, что цветовое насыщение он передает лучше, а также с его помощью качественнее воспроизводятся мелкие детали.

Техника хороша для создания сувениров, а также является уникальной возможностью производства различных объектов для ряда отраслей.

Программа DroneDeploy уже удачно используется в сельском хозяйстве для оптимизации урожая злаков. Создание цифровых и физических объектов доступно в бесплатной ознакомительной версии DroneDeploy.

 

По материалам: 3ders.org

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top