Динамика роста рынка 3D-печати в Украине

10 Апреля 15Динамика роста рынка 3D-печати в Украине

Динамика роста рынка 3D-печати в Украине

Современный мир готов сделать шаг навстречу новой индустриальной революции. Подарить второе дыхание и изменить географию экономики всего мира нацелено одно из главных изобретений человечества последнего десятилетия – трехмерная печать.

Эта отрасль получила невероятную популярность относительно недавно и сейчас предлагает игрокам рынка невиданные перспективы. С уверенностью можно сказать, что еще несколько лет назад трехмерной печатью увлекались исключительно гики. Сейчас же ситуация изменилась с точностью до наоборот – технология 3D-принтинга находит своих почитателей и среди простых обывателей. Об этом свидетельствует и позитивная динамика роста рынка 3D-печати в Украине.

Основным преимуществом, которым «заманивает» трехмерная печать, является существенная экономия финансовых средств и человеческих ресурсов во время производства, а также персональный подход к каждому клиенту.

На данный момент технологии 3D-принтинга активно применяются в таких отраслях, как образование, медицина, пищевая промышленность, ювелирное искусство, архитектура, дизайн и пр.

Также повысился спрос на 3D-принтеры для домашнего пользования, что в значительной мере ускорило процесс популяризации 3D-печати среди массового потребителя. 

В конце 1990-х годов в Украине только начало формироваться сообщество энтузиастов, которые верили, что будущее – за 3D-технологями, и активно развивали данное направление в стране.

На данный момент в Украине функционирует не один десяток компаний, которые занимаются разработкой и продажей 3D-оборудования (3D Factory, Fabbers, Picaso, 3dprinting, Imatek, 3dprinto и пр.), а также тех, кто внедряет технологии трехмерной печати и сканирования в свое производство (ювелирные фабрики, мебельные компании, дизайнерские студии и т. д.). Параллельно растет и число самостоятельных экспериментаторов, которые с помощью 3D-принтера воплощают свои фантазии в реальность.

3D-принтеры и 3D-сканеры можно найти на «прилавках» многих украинских интернет-магазинов.

И хотя эксперты говорят о том, что украинский рынок 3D-технологий на порядок отстает от своих американских и европейских «братьев», все же он выбрал правильную траекторию развития и движется в верном направлении. 

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top