Autodesk разрабатывает программу, которая оживит распечатанные 3D-объекты

13 Мая 16Autodesk разрабатывает программу, которая оживит распечатанные 3D-объекты

Autodesk разрабатывает программу, которая оживит распечатанные 3D-объекты

Крупнейший в мире поставщик ПО для строительства, машиностроения, информационного и развлекательного рынка компания Autodesk сообщила о разработке программы ChronoFab, способной сделать 3D-объекты более реалистичными и «живыми» за счёт иллюзии движения.

Разработка Autodesk даёт возможность придать динамику неподвижным предметам. В комиксах понятно, что персонаж двигается, так как художники прорисовывают клубы дыма, следы, да и положение их тела свидетельствует о динамике. Для создания «живых» 3D-изделий был использован похожий принцип: инструмент ChronoFab осуществляет захват момента движения и передаёт его в виде неподвижного трёхмерного объекта.

Специалисты Autodesk написали целую статью о разработке нового продукта. Там они подробно рассказывают о современных инструментах анимации и о том, как можно построить любую физическую модель без сложных математических формул и алгоритмов. В частности, по словам представителей компании, модель трёхмерного объекта можно легко создать с помощью 3D-скульптинга, который позволяет понять процесс движения и изменения объекта с течением времени.

Программа ChronoFab дает возможность разрабатывать различные модели движения за счёт нескольких комплектов инструментов. Например, Multiple Stroboscop Stamps позволяет создать сложную динамичную модель в короткие сроки. Sweep предлагает различные варианты геометрии движений, причём итоговые объекты будут напоминать кадры, отснятые на длинной выдержке. Пользователь может задать Motion lines, по которым будет наблюдаться траектория движения персонажа. А с помощью инструмента Particle systems можно добавить различные эффекты по типу иллюзии следа, облаков дыма и т. д. Кроме того, программа позволяет довольно просто прикрепить созданную модель движения к любому статичному объекту.

ChronoFab имеет интуитивно понятный интерфейс, за счёт чего пользователь может быстро научиться создавать динамичные 3D-объекты.

Представители Autodesk уже активно пиарят свой новый продукт, хотя программа находится только на этапе разработки. Создатели ChronoFab также сообщили, что новинка будет совместима со многими 3D-принтерами, что значительно упростит процесс моделирования и распечатки «живых» трёхмерных объектов.

 

По материалам: 3ders.org

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top