4D-цветы умеют светиться и менять форму

27 Января 164D-цветы умеют светиться и менять форму

4D-цветы умеют светиться и менять форму

3D-принтинг превратился в довольно обычную технологию, используемую в различных сферах. Кто-то еще продолжает воспринимать ее как технологическую причуду, но, тем не менее, в прошлом году была изобретена 4D-печать.

Это технология, которая в перспективе позволит создавать живые объекты, меняющие форму сами по себе. Австралийским ученым пришлось модифицировать 3D-принтер таким образом, чтобы печатные продукты изменяли собственные свойства под воздействием внешних факторов.

Подробности методики, а также информация о печатном материале опубликованы в Nature Materials.

Гарвардская лаборатория недавно представила первые печатные цветы, лепестки которых складываются и шевелятся.

Технология 4D-печати уже не раз применялась на практике. Обычно изобретения обладают сложной конструкцией из-за большого количества различных материалов.

Гибкости некоторых частей можно добиться только при определенных условиях. Однако гарвардские ученые решили создать однородный объект, который способен и держать форму, и менять ее сам по себе.

 

На новом принтере создали орхидею, на которую нанесли композитный гидрогель из целлюлозного волокна. Цветок поместили в воду, в которой гель разбухал. Растения принимало привычную для природы форму. Суть была в том, что, выталкиваясь по оси, гель создавал такой материал, который в одном направлении гнулся лучше, а в другом — хуже.

Таким методом были созданы различные виды цветов.

Ученые говорят о том, что благодаря материалу можно будет создавать синтетические органы. Найдет свое применение методика и в микрохирургии, создании умной одежды и др. сферах.

 

По материалам: 3ders.org

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top