3D-печатное биостекло поможет восстановить хрящевую ткань

16 Мая 163D-печатное биостекло поможет восстановить хрящевую ткань

3D-печатное биостекло поможет восстановить хрящевую ткань

Хрящевая ткань, обеспечивающая нормальное функционирование суставов, быстро изнашивается и плохо восстанавливается после повреждений. Сейчас ведется работа над созданием ее искусственного варианта, но применение биостекла, напечатанного на 3D-принтере, может оказаться значительно более быстрым и дешевым решением.

Авторство разработки принадлежит группе исследователей из Имперского колледжа в Лондоне и Миланского университета Бикокка. Напечатанное биостекло состоит из смеси диоксида кремния и поликапролактона. Получающийся в итоге состав близок к естественной хрящевой ткани по своим свойствам: биостекло прочное, гибкое и долговечное. Кроме того, оно биоразлагаемое и способствует восстановлению собственной хрящевой ткани.

 

Один из ученых, профессор Джулиан Джонс, пояснил, что биостекло было известно еще с 1960-х, однако современные технологии биопечати позволили представить его гибкий вариант. Сегодня даже самые лучшие искусственные имплантаты в тысячу раз тверже нормальных хрящей, что ограничивает подвижность прооперированного сустава. Поэтому у технологии имплантации биостекла большое будущее, хотя до внедрения могут пройти годы.

Основное применение технологии ученые видят в замене межпозвоночных дисков, а также в восстановлении коленных и локтевых суставов. Однако не менее важным может оказаться и стимулирование роста собственной хрящевой ткани. Из биостекла можно напечатать 3D-каркас, который будет способствовать разрастанию естественной хрящевой ткани. После выполнения этой функции конструкция просто растворится, а ее место займет восстановившийся хрящ.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top