3D-печать в медицине: настоящее и будущее

10 Декабря 153D-печать в медицине: настоящее и будущее

3D-печать в медицине: настоящее и будущее

За время существования отрасли 3D-печати в медицине произошли значительные изменения. Развитие этих технологий позволяет говорить о новых возможностях протезирования, создания имплантатов, о будущей печати и пересадке органов.

 

 

Спикеры 3D Print Conference Kiev уже не первый раз подчеркивают важность и перспективы данного направления. На выставке 3D Print Conference Kiev можно услышать о 3D-печати протезов, мировой практике создания прототипов. Медицинские лаборатории, которые специализируются на создании прототипов, приводят примеры успешного изготовления печатных костей таза, межпозвоночных дисков, ребер, а некоторые умельцы научились печатать даже кости черепа. Доктор Александр Нам из Германии, не так давно посетивший мероприятие 3D Print Expo в Киеве, в своем докладе на тему печати органов, использования 3D-технологии в стоматологии привел удивительную статистику, раскрывающую актуальность 3D-разработок при создании органов и протезов для больных.

Компания Oxford Performance Materials, расположенная в США, сообщила об удачной пересадке куска черепа. Пациенту с черепно-мозговой травмой создали изделие, представляющее собой 23 соединенных куска пластмассы. Чтобы изготовить его, понадобилось 14 дней. Сначала использовалось 3D-сканирование для создания точной модели черепа. После этого с учетом всех индивидуальных особенностей был распечатан подходящий имплантат.

Клиники и лаборатории осуществляют 3D-печать протезов, исходя из индивидуального строения тела каждого пациента. Такие изделия изготавливаются из прочных материалов, способных выдержать большие нагрузки. С технологией аддитивной печати работают такие компании, как Lima и Adler. В их практике — изготовление тазобедренных протезов. А вот компания Organovo, находящаяся в Америке, печатает кусочки печени. Это еще не так распространено, как изготовление костей или имплантатов, однако создание живой ткани – огромный шаг в будущее медицины. Чтобы создать искусственную печень, специалисты используют клетки эпителия для кровеносных сосудов, гепатоциты, звездчатые клетки. На данном этапе результаты разработок применяются для тестирования лекарственных средств.

3D-печать в стоматологии и хирургии позволяет изготавливать модели, полностью повторяющие органы человека. Это имеет сразу несколько преимуществ: они имеют невысокую стоимость; их можно использовать для тренировки хирургов перед операцией; время, затраченное на операцию значительно сокращается. Также больной имеет все шансы выздороветь гораздо быстрее. В стоматологи изготавливают не только элементы челюсти, но и, к примеру, коронки.

Перспективы 3D-принтинга в медицине огромны. Это связано с быстрым развитием технологии, а также с ее постоянным удешевлением. Стоит вспомнить случай из жизни, произошедший с жителем Китая, который сначала создал для себя протез, потратив в общей сложности 500 долларов. Теперь этот мастер изготавливает протезы и для других. А если представить, что в одну из местных больниц поступит пациент с переломами или ушибами, требующими рентгена, медик может сразу же создать 3D-печтаную модель сломанной кости. Во-первых, насколько сложное повреждение, можно будет понять гораздо быстрее; во-вторых, исключается возможность ошибки; в-третьих, в случае операции хирург будет подготовлен гораздо лучше.

Подобные разработки осуществляются не только на Западе, но и в России.

Специалисты Первого МГМУ им. И.М. Сеченова заявляли о проекте, в ходе которого печатали щитовидную железу и проводили тестирование разработки. Детали точно не известны, но к программе подключился фонд «Сколково», и они собираются пересадить щитовидную железу мыши.

 

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top